15 января 2023
236

Раздел 1. Общая информация

Что это за зверь такой - GSM-сигнализация?

Сегодня даже у пятилетнего ребенка можно встретить мобильный телефон. Мы настолько привыкли к мобильным, что не расстаемся с ними ни на минуту, даже просыпаемся по будильнику, встроенному в телефон. И разве есть лучший способ предупредить нас об опасности, чем через сотовый? Эту мысль и используют GSM-сигнализации.

Итак, GSM-сигнализации - это средства охраны, использующие для предупреждения и для управления GSM-канал связи.

Управление сигнализацией может производиться со стационарного или мобильного телефона либо через пульт ДУ. Если произошла сработка сигнализации, то информация об этом автоматически поступает на телефон в виде смс-ки, звонка или видео.

А как же быть со случаями, когда абонент находится вне доступа? Система устроена так, что она оповестит о вторжении на вашу территорию тех владельцев телефонов, которых вы захотите. То есть можно добавить номера телефонов нескольких родственников или друзей, которые узнают о сработке параллельно с вами.

Ситуация: ваш ребенок вернулся со школы и забыл выключить сигнализацию, вам поступил звонок о вторжении. В этом случае вы сможете отключить сигнализацию просто при помощи телефона. Как же вы узнаете, что домой вернулось именно ваше забывчивое чадо? Очень просто - при помощи телефона или видеокамеры, но об этом подробнее мы расскажем ниже.

Какие еще особенности у GSM-сигнализации? Ее можно использовать на дачах, в загородных домах, в квартирах, магазинах - везде, где есть телефоны. Хозяек в этой сигнализации неизменно радует отсутствие проводов. Даже чтобы установить эту сигнализацию не уйдет много времени: нужно только определить датчики на их места и все. Связь с панелью, контролирующей работу, производится через радиоканал.

Чтобы установить GSM-сигнализацию не нужно вызывать кучу мастеров - датчики настраиваются и устанавливаются элементарно.

Как защитить себя? Вопрос отличный, ведь обычно квартиру на пульт сигнализации нужно ставить в специальном охранном агентстве. В таких случаях сами агентства устанавливают свое оборудование, а вы платите ежемесячную плату за отслеживание ими сигнала сработки в вашей квартире. Этим вариантом пользуется большинство клиентов охранных агентств, и это постоянный доход для компаний. Что и говорить, регулярные, ежемесячные платежи - это как раз тот хлеб, на котором держатся все охранные агентства. Однако есть у них и еще одна услуга - приезд по вызову. Вы заключаете договор, в котором также прописана ответственность охранного агентства, но в данном случае вы можете выбрать режим платы за каждый разовый вызов, а не регулярную ежемесячную оплату. Подобная система не просто экономит деньги, на деле зачастую она оказывается гораздо более эффективной!

А как же быть, если во время звонка сигнализации я разговаривал по телефону? Дело в том, что сигнализации созданы для вашей защиты, важнее которой ничего не может быть. Большинство GSM-сигнализаций понимают приоритетность своего сообщения, поэтому при необходимости занимают телефонную линию.

И последнее из разряда общей информации: с помощью GSM-сигнализации вы сможете подготовить дом к своему приходу. В большинстве видов сигнализаций есть разъемы для подключения устройств, контролирующих свет, нагрев помещения, кондиционер и электронный замок. Находясь где-то за пару-десятку километров, вы можете позвонить по номеру сим-карты, которая находится в панели контроля, и включить те устройства, что вам захочется.

Раздел 2. Виды сигнализаций

Вид первый - «Прямой эфир».

Наверняка вы не один раз думали о том, как было бы здорово увидеть, что же происходит в вашем доме, пока вы на работе/в гостях/на рыбалке/в командировке и т.д. Сегодня в этом нет ничего нереального, даже если вы находитесь в другой стране. Существует ряд GSM-сигнализаций, при помощи которых вы можете с сотового телефона наблюдать за тем, что происходит в вашем доме. А если же кто-то вознамерится присвоить ваше имущество, то видеокамера позвонит вам и сама запишет видео с преступниками.

Как это работает на деле? С помощью технологии передачи видео вы можете увидеть то, что творится в вашем доме в режиме реального времени. В любое время суток вы просто звоните на телефон и видите на экране изображение с 3G камеры. К камере добавляются датчики для обнаружения объектов на территории, и в случае нарушения спокойствия владельцу помещения отправляется СМС-ка, делается голосовой вызов или видео. Хозяин же сможет не просто просмотреть то, что творится в помещении, но и сделать фото или записать видео с места событий.

В каких случаях это необходимо? Этот вариант является одним из лучших для охраны, поскольку может уберечь ваше имущество в различных случаях. Так, оставляя квартиру для поливки цветов соседу, приглашая пожить на время отсутствия подростка-племянника, вы не можете быть застрахованы от того, что в вашей квартире будет царить покой. В любое время суток для вашего спокойствия вы сможете убедиться, что в вашем доме все в порядке, в нем не устроена вечеринка года, а у животных хватает воды и корма. Это об обычных случаях, а уж сколько нервов мы тратим на переживание о том, все ли в порядке с водой, закрыли мы все окна… С видеосигнализацией это все отходит на второй план, ведь вы сможет убедиться, что с домом все в порядке в любой момент времени.

Кстати, установка GSM-сигнализации данного вида возможна и в офисах, в кафе и т.д. Так вы сможете убедиться, что сотрудники действительно заняты работой, а в некоторых случаях и предупредить потерю имущества.

Вид второй - «Подслушка»

GSM-сигнализация этого вида при перемещении в отслеживаемой зоне отправляет СМС на три телефона, после чего звонит и дает прослушать звуки, которые раздаются в помещении.

Большинство GSM-сигнализаций оснащаются резервным аккумулятором, который включится в случае отключения электроэнергии. Разумеется, в случае отключения электричества вам придет сообщение об этом.

Данный вид сигнализации можно оснастить и различными дополнительными функциями, чтобы сделать его еще более удобным.

Итак, что же можно предложить из дополнений?

Во-первых, датчик температуры, с помощью которого вы смогли бы узнавать температуру на объекте. Это поможет вам не переживать, что в помещении слишком жарко для домашних животных, холодно для растений, бытовой техники и т.д. Это отличный вариант для охраны загородных домов и дач, которые надолго остаются без присмотра.

Во-вторых, вы можете воспользоваться электронными ключами, которыми гораздо удобнее повседневно отключать и включать сигнализацию, нежели пользуясь сотовым телефоном.

Еще отличается особой популярностью опция, позволяющая узнать статус охраны: включена ли сигнализация, есть ли питание, каково состояние выходов и т. д. Этот режим только на первый взгляд не особо нужен, а на деле довольно интересен, особенно для родителей, которые хотят точно быть уверенными, что ребенок уже пришел домой со школы.

Также отличным дополнением к сигнализации может быть система управления внешними приборами, которая поможет вам на расстоянии включить звуковую сирену или освещение, бытовую технику и т.д. Кстати, в момент сработки приборы вроде сирены и светового маяка могут включаться автоматически.

Уникальная функция поможет каждому сократить время на возвращение домой по причине забывчивости. Так, вернувшись за зонтиком, вы понимаете, что вам предстоит вначале снять сигнализацию, а потом ее включить, что занимает много времени. Однако функция кратковременного снятия с охраны поможет вам не тратить лишнего времени. Все просто: вы снимаете сигнализацию на промежуток времени, который очень просто задать, например, на 6 минут. Берете зонтик, выходите, а сигнализация сама включится без вашего участия по прошествии 6 минут.

Дополнения

Приведенные ранее виды сигнализаций условны, ведь их функции могут дополнять друг друга. Так, если к «подслушивающей» сигнализации вы захотите прибавить камеру, то получится уже видеосигнализация.

Существует множество опций, о которых мы расскажем ниже, часть из которых может показаться вам просто замечательными!

Обязательно вам потребуются датчики, которые будут показывать сработки. В зависимости от сигнализации их максимальное количество может быть ограничено либо не ограничено.

Итак, чем еще можно оснастить GSM-сигнализацию?

- Добавить к ней датчики домашних животных. Известно, что обычные датчики реагируют на движение, поэтому стоит вашему питомцу запрыгнуть на подоконник или помчаться на кухню, как будет сработка. Чтобы избежать этой ситуации вам потребуются особые датчики, которые не реагируют на перемещение объектов, чей вес менее 10 кг.

- Оснастить помещение детекторами дыма. Если вдруг в помещении возникнет задымление, эти датчики сработают и предупредят о возникшей ситуации. Они не срабатывают на газ и тепло.

- Детектор самодиагностики. Такой датчик становится личным доктором для всей сигнализации. Он определяет, не снижено ли питание, не загрязнились ли элементы детектора, все ли в порядке с напряжением и т.д. Если что-то датчику не понравится, он сообщит об этом.

- Датчик угарного газа. Чтобы обезопасить свое жилище от газа, установите этот датчик, который зафиксирует утечку и поднимет тревогу.

- Датчик вибрации. Пусть вероятность землетрясений в нашем регионе и низкая, но все же она существует.

- Датчик воды. Как же часто нас терзает мысль, а закрыли ли мы кран в ванной и от стиральной машины? С этим детектором можете об этом не волноваться, ведь он автоматически определит появление воды и оповестит вас об этом.

- Датчики затвора. Без них при установке сигнализации не обойтись, ведь они определяют, была ли открыта дверь.

- Датчики разбития стекла. Эти детекторы определят целостность стекла и включат сигнализацию, если кто-то попытается проникнуть в дом через окна.

А как же ваша личная сигнализация в то время, когда вас нет дома? Это актуально для тех, кто любит пробежаться на закате, для пожилых людей, детей, рабочих ночной смены и т.д. Эта сигнализации всегда будет с вами, она весит лишь несколько граммов, а когда вы вытащите из нее ключ-кольцо, то она включит громкую сирену, что привлечет внимание милиции и прохожих. Как только ключ вставлен обратно, сирена замолкает.

Выбирайте GSM-сигнализацию и дополнения к ней, руководствуясь необходимостью. Помните, что лучше перестраховаться, чем за чем-то недоглядеть!

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Отдел продаж
Отдел продаж
Вопросы по решению
Работаем по Москве и МО